Администрация действующего президента США Дональда Трампа не намерена добавлять новые китайские компании в список предприятий, по её мнению связанных с военной отраслью КНР. Об этом заместитель главы Госдепартамента США Кейт Крач заявил 14 января, передаёт Reuters.

Крач напомнил, что ранее в этот день чёрный список пополнили девять юридических лиц из Китая. Это последнее расширение перечня при действующей администрации. Китайские корпорации Alibaba, Tencent и Baidu он назвал имеющими «высокое стратегическое» значение для армии КНР.

Источники Reuters сообщали 13 января, что администрация Трампа не стала вносить в чёрный список Alibaba, Tencent и Baidu.

Речь идёт о списке, который власти США составляют в соответствии с законом от 1999 года. Туда включают компании, работающие в США и якобы связанные с китайским военным сектором.

Как сообщало ИА REGNUM, пресс-служба Пентагона проинформировала о включении в этот перечень девяти китайских компаний, в числе которых производитель смартфонов Xiaomi и Китайская корпорация коммерческой авиации.

Читайте также: Цена акций компании Xiaomi упала на 11% из-за новостей о черном списке США