Временно исполняющим обязанности руководителя Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) стал доктор биологических наук Кирилл Голохваст. Об этом сообщает сайт «Академгородок 2.0».

Уточняется, что назначение состоялось в связи с истечением срока полномочий предыдущего руководителя СФНЦА РАН академика Николая Кашеварова.

«Моя дверь в кабинет всегда открыта, и я готов выслушать каждого, у кого есть мысли и предложения по усовершенствованию работы и научных исследований Центра», — сказал Кирилл Голохваст.

Кирилл Голохваст уроженец Амурской области. Он окончил Амурскую медакадемию, стажировался в университетах Японии и Израиля. Работал в университетах и научных учреждениях Дальнего Востока, в 2019 году стал заместителем директора Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР). С 2018 года является профессором РАН — по отделению нанотехнологий и информационных технологий, специалист в области нанобиологии, экологии и токсикологии.