Адвокат заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Михаила Дикина 27 августа подал кассационную жалобу в Коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ на решение Нижегородского облсуда о возбуждении в отношении вице-спикера двух уголовных дел. Об этом ИА REGNUM сообщила начальник отдела по уголовным делам первой инстанции облсуда Оксана Дубовская.

"Дата слушания пока не назначена", сказала она.

Как сообщалось, суд Нижегородской области 19 августа дал согласие на возбуждение в отношении М. Дикина двух уголовных дел по статьям Уголовного Кодекса РФ № 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого телесного повреждения") и ст. 213 ("Хулиганство"). Таким образом, был удовлетворен запрос областной прокуратуры о возбуждении в отношении вице-спикера уголовного дела в рамках уголовного дела о покушении на гендиректора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. Суд усмотрел в действиях вице-спикера признаки состава преступления, такие как приготовление к преступлению и покушение на преступление, организация преступления и убийства.

Покушение на О. Сорокина было совершено 1 декабря 2003 года, когда неизвестные расстреляли его машину. Бизнесмен получил 3 огнестрельных ранения, был госпитализирован, а затем прооперирован. Впоследствии О. Сорокин заявлял о причастности к покушению на него высокопоставленных политиков и руководителей правоохранительных органов.

В июне 2004 года по подозрению в причастности к покушению на О. Сорокина был арестован брат М. Дикина - начальник штаба Приокского РУВД города майор Александр Дикин. В настоящее время он содержится в СИЗО.