В Хабаровске начались мероприятия, посвященные предстоящему Дню знаний. 1 сентября в школы, гимназии и лицеи краевого центра придут 63,5 тысячи учеников, а для 4300 юных хабаровчан в этот день впервые прозвучит школьный звонок. Праздники для первоклассников из бедных и неблагополучных семей в эти дни проходят в районных центрах социального обслуживания, в центрах детского и юношеского творчества организованы концертные программы.

1 сентября - день, открывающий новый учебный год, традиционно начнется торжественными линейками. После них во всех школах пройдут уроки знаний "Подвиг народа бессмертен в веках" - в этом году они посвящены 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. А в 12 часов на площади имени Ленина начнется концертная программа "Утро школьное, здравствуй!" - планируется, что здесь соберутся более 4 тысяч учащихся. В течение 2-х часов перед школьниками выступят художественные коллективы центров детского творчества, пройдут различные игры и конкурсы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в 12 часов 1 сентября в детских библиотеках города начнется "День открытых дверей" - он пройдет под названием "Шагай веселее по школьным аллеям!".