Прокуратура Чамзинского района со специалистами регионального управления Роспотребнадзора провела провели проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья детей в дошкольных образовательных организациях района. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В столовых двух детских садов республики выявлены многочисленные нарушения. Так, в детском саду «Колокольчик» краска со стен и потолков столовой отлетает на производственные столы и техническое оборудование, для работы с продуктами питания используются разделочные доски с дефектами, что мешает их качественной обработке. Для приготовления пищи используется посуда со сколами и отбитой эмалью,

Кроме того, на потолке в спортивном и музыкальных залах отсутствует отделка, швы не оштукатурены и не покрашены Аналогичные нарушения выявлены в детсаду «Аленушка».

По итогам проверки заведующие детсвады привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей»), назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Главе Чамзинского района внесено представление об устранении нарушений.

Как сообщало ИА REGNUM, жительница пензенского Кузнецка обратилась с заявлением в прокуратуру о закрытии ясельной группы в детском саду. Сотрудники надзорного органа провели проверку данного факта и выявили нарушения прав детей на общедоступное дошкольное образование.

Читайте также: В пензенском детсаду только после жалоб родителей вновь откроют ясли