Губернатор Брянской области Юрий Лодкин встретился с Владимиром Путиным. Произошло это 26 августа в резиденции Президента России в Новоогарево. По данным пресс-службы областной администрации, Юрий Лодкин проинформировал Президента страны о социально-экономическом развитии Брянщины. Из материалов, подготовленных экономическим управлением администрации Президента, Владимир Путин был хорошо осведомлен о положении дел в регионе и отметил позитивные процессы в социально-экономической сфере. Он одобрил меры, принимаемые руководством Брянской области по обеспечению прироста валового регионального продукта.

На встрече были детально обсуждены проблемы по социальной и экономической реабилитации территории Брянской области, пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС. Президент поддержал предложение губернатора Брянщины о создании на территории загрязненных районов зоны с особым социально-экономическим статусом с целью обеспечения самодостаточности в развитии пострадавших территорий. Президент дал соответствующее поручение Министру экономического развития Герману Грефу. В апреле 2005 года последний должен будет доложить Президенту о выполнении этого поручения.

Кроме того, рассматривался вопрос об обеспечении оборудованием лечебных учреждений районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Президент распорядился выделить необходимые средства на приобретение и поставку требуемого оборудования из Президентского фонда.

Особое внимание было уделено принятию закона "О дозовой концепции". Президент дал поручение руководителю Правительства вернуться к рассмотрению данного законопроекта. Владимир Путин обратил внимание на то, что инициатива Юрия Лодкина по отклонению законопроекта была поддержана Советом глав субъектов ЦФО, так как он противоречит Конституции РФ и ущемляет права и свободы человека.