Для сферы биотехнологий 2020 год стал прорывным, потому что все думали только о своем здоровье, заявила ИА REGNUM 25 декабря соосновательница биотех-стартапа Smartomica Валерия Коган, комментируя итоги уходящего года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

»Благодаря этому, на рынок пришли дополнительные деньги: индустрией заинтересовались инвесторы, которые раньше в ней не работали. Благодаря ковиду, огромный рост получили и динамично развивающиеся проекты, связанные с удаленной диагностикой и лечением пациентов (например, телемедицинские сервисы) и автоматизированные решения на основе искусственного интеллекта. Безусловно этот тренд будет активно развиваться и дальше. Повсеместное внедрение цифровых сервисов еще более повысило актуальность компаний, занимающихся регуляцией доступа к пациентским данным», — отметила эксперт.

Она назвала еще одно направление, которому ковид пришёлся на руку — это технологии минимально инвазивной диагностики. «Несмотря на то, что история Theranos какое-то время сохраняла осторожное отношение многих инвесторов к этой области, сейчас это очень интересный и перспективный тренд», — добавила Коган.