Главной темой на прошедшем в столице Чувашии заседании Координационного совета по развитию кредитной кооперации стал вопрос о проекте основных мероприятий подпрограммы "Государственная поддержка кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2005-2010 годы", проект которой находится на стадии доработки. По мнению специалистов, она будет способствовать более качественному развитию кредитной кооперации в республике. Предполагается, что предусмотренный ей комплекс мер по реализации основных направлений развития кредитных кооперативов позволит в короткие сроки создать самостоятельные небанковские кредитные учреждения и восполнить нехватку кредитного обеспечения индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса на кооперативной основе.

Подпрограмма решает несколько важных задач - развитие механизмов финансово-имущественной поддержки кредитной кооперации, подготовка кадров для организации и управления кредитными кооперативами, предоставление им консультационных, юридических и информационных услуг. Благодаря этому, возможно не только увеличить количество кредитных кооперативов, их филиалов и представительств в населенных пунктах, но и существенно усилить роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии республики, сообщает Минэкономразвития Чувашии. Таким образом, будут созданы дополнительные рабочие места, рынок финансовых услуг станет более доступным для субъектов малого предпринимательства и населения, будут развиваться связи субъектов малого бизнеса.

Сегодня в Чувашии реально осуществляют свою деятельность 11 кредитных кооперативов. В том числе четыре кооператива финансовой взаимопомощи, шесть сельскохозяйственных и один кредитный потребительский кооператив граждан. Кроме того, действует союз кредитных кооперативов Чувашской Республики "Чувашкредитсоюз". За первое полугодие 2004 года кредитные кооперативы и субъекты малого предпринимательства заключили 243 договора займа - почти на 59 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, - на общую сумму 19 018,10 тысяч рублей.