В Нижегородской области планируется создание серии видеофильмов для различных групп населения, в которых будут отражены важнейшие аспекты антинаркотической профилактики. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Минздраве.

По данным министерства, аналогичный фильм был создан в марте 2004 года специалистами Нижегородского медицинского информационно-аналитического центра и Нижегородского областного наркологического диспансера при участии некоммерческой организации "Деловое сотрудничество". В учебно-методической картине "Опасность" в доступной форме представлены комментарии специалистов-наркологов о первых признаках употребления детьми и подростками наркотических веществ. Описаны причины, толкающие детей и подростков к употреблению наркотиков. Для учителей, родителей, работников лечебно-профилактических учреждений изложен алгоритм действий в случае выявления разового или систематического употребления подростками наркотиков.

Нижегородское министерство здравоохранения в преддверии нового учебного года передаст тираж фильма министерству образования и науки для распространения в учебных заведениях Нижегородской области.

По данным министерства здравоохранения и социального развития России около 70% подростков хотя бы раз пробовали наркотические вещества. Только за 3 года число детей, поступивших в стационары с диагнозом "наркомания", выросло в 2,3 раза.