В среду заместитель губернатора Султан Ахмеров провел совещание руководителей различных ведомств по ходу подготовки учебных заведений области к началу учебного года.

По данным департамента образования, темпы проведения ремонтных работ в этом году выше, чем в прошлом. Капитально отремонтировано 91 учреждение, в 1107 зданиях проведен текущий ремонт, а также приведены в порядок 717 котельных и 415 метров теплотрасс. Таким образом, принять учащихся пока готово всего 74 процента учебных заведений. Но эти цифры постоянно уточняются, и есть уверенность в том, что первого сентября все школы будут соответствовать необходимым требованиям.

Говоря о противопожарной безопасности, участники совещания отметили, что и в этом направлении ситуация налаживается. Правда, есть проблемы с установкой противопожарной сигнализации и ремонтом электропроводки в некоторых школах. Эти трудности связаны главным образом с большим износом зданий (средний срок их эксплуатации уже достиг сорока лет) и немалой стоимостью сигнализации (сейчас для этого требуется 140 миллионов рублей). Вместе с тем в этом году неисправно 880 таких установок, а в прошлом году их было 760.

Приняв к сведению эту информацию, Султан Ахмеров высказал пожелание представителям департамента образования, и ГО, и ЧС не останавливаться только на статистической работе. "Необходимо иметь четкое представление об объемах работ и в соответствии с ним без лишних иллюзий принимать участие в формировании бюджета области на будущий год", - сказал Султан Раисович.

Заместитель губернатора также указал на необходимость следовать единым критериям подготовки учебных заведений: "А то получается, один глава муниципалитета считает, что в школе должны быть поклеены обои, а другой радуется тому, что хоть крыша есть". Для контроля за этими критериями Султан Ахмеров предложил создать межведомственную комиссию.