Первые 155 миллионов рублей перечислила Тюменская нефтяная компания (ТНК-ВР) в Фонд развития Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора, эти средства, согласно соглашению между петербургским правительством и администрацией Тюменской области, будут направлены на реставрацию исторических зданий Санкт-Петербурга, которые формируют художественный образ города. Это Смольный собор и Смольный монастырь, здание Главного Адмиралтейства, где планируется отреставрировать фасады и кровлю, а также бывшее здание торгового дома братьев Елисеевых на Невском проспекте.

Кроме того, из перечисленных средств 5 миллионов рублей планируется направить на проектные работы по реставрации Александро-Невской Лавры, Новодевичьего монастыря, Каменноостровского дворца. Всего до конца этого года компания перечислит на цели возрождении исторического наследия города 25 миллионов долларов.

Напомним, что в конце июля 2004 года В. Матвиенко сообщала, что ТНК выделено на восстановление культурных памятников Санкт-Петербурга 25 млн USD (около 750 млн руб.) на безвозмездной основе. Таким образом, ТНК осталось перечислить еще почти 600 млн руб.

Губернатор планирует выступить с инициативой разработки Петербургской стратегии активного сохранения архитектурного наследия. Это будет документ, который определит перспективы развития данной отрасли, поскольку принимаемые до сих пор меры защиты памятников были недостаточно адекватными.

Холдинговая компания ТНК-ВР начала свою работу в сентябре 2003 года. В состав ТНК-ВР вошли активы компаний ТНК, СИДАНКО и ВР в России. 50 % долевого участия в ТНК-ВР принадлежит компаниям "Альфа-групп", "Аксесс/Ренова" и столько же ВР. ТНК-ВР является 3-ей по величине нефтедобывающей компанией в России. Объем доказанных запасов нефти компании согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 году превышает 680 млн т. Под управлением холдинга находится сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2,1 тыс единиц. Президентом и главным управляющим директором ТНК-ВР является Роберт Дадли, управляющим директором по производству и технологиям - Виктор Вексельберг.