Внешторгбанк подписал рамочное кредитное соглашение по кратко- и среднесрочному финансированию с DZ BANK AG (Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в управлении общественных связей Внешторгбанка, данное соглашение позволяет Внешторгбанку привлекать денежные ресурсы от немецкого банка для кредитования экспортно-импортных контрактов своих клиентов и в этих целях предусматривает возможность применения различных банковских инструментов, таких как предэкспортное финансирование, пост-финансирование и аккредитивы с отсрочкой платежа.

В ВТБ отмечают, что подписание данного соглашения является очередным успешным шагом Внешторгбанка в рамках реализации стратегии по поддержке российских промышленных предприятий, осуществляющих долгосрочные проекты по модернизации и созданию новых производственных мощностей. Расширение межбанковского сотрудничества и использование Внешторгбанком различных банковских инструментов для наиболее полного обеспечения деятельности своих клиентов будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию экономических связей между РФ и Германией.

В рамках заключенного соглашения с DZ BANK AG Внешторгбанк уже профинансировал контракт одного из своих крупных клиентов топливно-энергетической промышленности в размере 13 млн. долларов.

Справка:

DZ BANK AG (Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Франкфурт-на-Майне, Германия) образован в результате слияния в 2001 году DG Bank Deutsche Genossenschaftsbank AG и GZ Bank AG Frankfurt/Stuttgart. Его основными акционерами являются кредитные кооперативы (Volks- и Raiffeisenbanken), которым принадлежит 80,9% капитала. DZ BANK AG занимает 5 место в Германии и 28 место в мире по размеру активов.