Параметры моста Лейтенанта Шмидта не соответствуют требованиям, предъявляемым такой важной транспортной артерии мегаполиса. К такому заключению пришли специалисты, разрабатывающие проект реконструкции моста на совещании технического совета Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета. Ширина существующего моста составляет 24 м, что составляет 4 полосы. По результатам исследований ЗАО "Институт "Стройпроект" именно из-за постоянных пробок и недостаточной грузоподъемности мост пришел в критическое состояние. Поэтому технический совет пришел к мнению, что не зависимо от того, какой проект реконструкции моста будет принят, ширина моста увеличится до 37-39м, то есть 6 полос.

На рассмотрение совета было представлено 4 проекта. Первый проект предполагает минимальный срок ремонтных работ (27 мес), но, скорей всего, потребует самого большого и быстрого финансирования. Еще одним минусом этого проекта является полное прекращение движения сроком на 3 недели. Второй проект реконструкции предполагает срок ремонтных работ 38 мес, но полного закрытия движения в таком случае не будет, лишь закрытие трамвайного движения на 16 недель. Третий вариант реконструкции затянется на 32 мес. Временный мост будет сделан из существующих пролетных строений. Закрытие движение по такому проекту планируется на 3 недели. Четвертый проект заключается в том, что к существующему мосту пристроят дополнительные пролетные строения, по которым и пустят движение. В таком случае полного закрытия движения не будет, отрицательной стороной этого проекта являются тяжелые условия для работы строителей и закрытие навигации на 7мес. Длительность ремонтных работ по этому проекту составит 38 мес.

Из четырех вариантов специалистам предстоит выбрать наиболее подходящий. В качестве основных критериев выступают параметры моста после реконструкции (ширина) и реальность организации проводимых работ. Экономические стороны проектов не обсуждались, так как полные исследования по этой теме еще не проведены.