Внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено на переговорах по новому пакету поддержки американской экономики, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Продвижение в переговорах демократов и республиканцев будет оказывать позитивное влияние на спрос на рисковые активы, в частности, на российский рубль.
Также инвесторы будут продолжать следить за новостями, связанными с вакцинами от COVID-19, которые в последнее время поддерживали позитивные настроения на рынке.
Скорые перспективы массовой вакцинации обнадеживают инвесторов и дают повод надеяться на полную победу над вирусом и все вытекающие благоприятные последствия.
На этой неделе будет публиковаться немного данных. Среди ключевых стоит выделить заседание ЕЦБ. По его результатам рынки ожидают сохранения мягкой денежно-кредитной политики, а также возможные изменения в сторону увеличения в рамках программы количественного смягчения. Также в США будет опубликована статистика по инфляции.
Прежде всего, стоит отметить, что валютная пара доллар/рубль на прошлой неделе достигла верхней границы целевого диапазона — 74.
На этой неделе не исключена коррекция от этого уровня, которая может закончиться уже сегодня и дальнейшее снижение в диапазон 72−74 руб./доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль пытается вернуться к более справедливым значениям