Арбитражный суд Нижегородской области на минувшей неделе принял решение о смене внешнего управляющего ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, химпредприятие, находится в процедуре банкротства) Юрия Калакутина.

Как сообщили ИА REGNUM на предприятии, Ю. Калакутин покинул пост внешнего управляющего по собственному желанию по состоянию здоровья. Министерство по налогам и сборам РФ - крупнейший кредитор ОАО "Заря" - поддержало решение о смене внешнего управляющего.

Новым управляющим назначен член саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих" (Москва) Александр Багров. Собеседник Агентства отметил, что новый управляющий входит в ту же организацию, что и Ю. Калакутин.

Исполнительный директор ОАО "Заря" Михаил Каргапольцев также по собственному желанию освобожден от занимаемой должности. Новым исполнительным директором назначен Юрий Максимов.

Внешнее управление на ОАО "Заря" введено 16 декабря 2003 года на 18 месяцев. 17 февраля текущего года был принят План внешнего управления ОАО "Заря", согласно которому предприятие должно было полностью погасить кредиторскую задолженность в срок, не превышающий 24 месяца. В июле План был скорректирован, в частности, новый вариант предусматривает погашение задолженности к концу 2005 года.