Курс рубля на уровне вокруг 75 руб./доллар находится 3 декабря в хрупком равновесии под действием противонаправленных факторов, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман.

«Его поддерживает сохраняющийся оптимизм на рынках рисковых активов из-за объявлений о скорой вакцинации от коронавируса в различных странах, в том числе в России.
Из-за этого и в ожидании новых денежных стимулов в США растут фондовые индексы и валюты стран-экспортёров сырья и товаров. Одновременно на таком фоне ослабевает доллар как защитный актив на валютном рынке.
Это предопределяет и некоторое укрепление нефтяных котировок, поднимающихся 3 декабря к $48,50 за баррель Brent. Вместе с тем, сегодня рынок ожидает важнейшее решение на встрече министров энергетики стран ОПЕК+.
Речь идёт о том, чтобы продлить действие сниженных квот на добычу до апреля 2021 года, к чему призывают Саудовская Аравия и Россия, или повысить её уже с 1 января на 2 млн баррелей в сутки. Во втором случае давление на котировки вниз возобновится, что окажется негативом и для рубля.
Поэтому инвесторы не спешат заметно повышать котировки рубля, несмотря на внешний оптимизм. Наиболее актуальный коридор колебаний российской валюты на 4 декабря ожидается в диапазоне 74,60 — 75,40 руб./доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль сместил курс доллара к новым минимумам