Генеральная прокуратура РФ направила информационное письмо прокурорам субъектов федерации, в котором предложила с участием контролирующих органов провести проверки с целью предотвращения распространения и использования препарата "Витурид", который широко рекламируется как эффективное средство против рака, СПИДа, гепатита и других опасных заболеваний. Стоимость курса лечения этим препаратом достигает 18 тысяч рублей.

Петрозаводский городской суд рассмотрел иск прокурора Карелии и признал противоправными действия ООО "Витурид плюс" по назначению к применению и реализации указанного препарата. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Карелии решение суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчиков - без удовлетворения.

В результате проверки прокуратурой республики собраны бесспорные доказательства нарушения медцентром "Витурид плюс" требований федеральных законов "О лекарственных средствах", и "О защите прав потребителей".

В частности, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России, "Витурид" не зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств. Препарат не прошел в установленном порядке экспертизу эффективности и безопасности. Минздрав РФ не давал разрешения на его применение в медицинской деятельности. Легально он не производится.

Этот препарат создан на основе дихлорида ртути (сулемы), включенного в список ядовитых веществ. Проведенные официальные исследования, в том числе судебные экспертизы, показали опасность его применения для жизни и здоровья граждан.

В 90-х годах предпринимались попытки зарегистрировать "Витурид" в качестве лечебного средства, проводились его доклинические исследования. Однако с августа 1998 года его изготовление не разрешалось ни одному лицу на территории России. С этого момента данный препарат производится не только незаконно, но и нелегально, подчеркивается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
В 2003 году по инициативе прокурора Карелии Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства вынесло ООО "Витурид плюс" предписание прекратить распространение рекламы указанного препарата. Арбитражный суд Москвы это предписание оставил в силе.

Удовлетворив иск прокурора Карелии, суд признал действия по назначению к применению и по распространению ртутьсодержащего препарата "Витурид" противоправными. Суд обязал ответчика прекратить указанные действия и довести решение суда до потребителей через средства массовой информации.

Напомним, что в 2003 г. ООО "Витурид плюс" стало лауреатом премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Выдающиеся предприятия Среднего и Малого Бизнеса".