В Мурманскую область поступило 200 доз вакцины от COVID-19. Это уже вторая партия препарата «Спутник V». Об этом ИА REGNUM сообщили в оперштабе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

Напомним, в Мурманске прививочная кампания среди медицинских работников началась еще в конце сентябре. По данным регионального минздрава, прививку сделали более 40 медиков, вакцинация прошла успешно.

«По использованию первой партии вакцины мы получили хорошие результаты. Титр защитных иммуноглобулинов у тех, кто привился, сравним с теми, кто переболел коронавирусной инфекцией в средней степени тяжести. Я сравнивал свои данные после перенесенной ковидной пневмонии и значения антител медработников, которые сделали прививку. Их цифры или выше, или такие же», — рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

По данным разработчиков препарата, вакцина содержит не сам вирус, а его поверхностный ген, благодаря которому организм вырабатывает защитные антитела. Они препятствуют внедрению вируса в клетки во время встречи с ним в среде.

Напомним, одним из первых прививку против COVID-19 сделал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.