Поручение президента России Владимира Путина вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, приступить к масштабной вакцинации населения от коронавируса с 7 по 13 декабря, вызвало бурную реакцию в сети. Граждане выразили своё мнение 2 декабря в сервисе «Яндекс.Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

"Главное, чтобы вакцинация была реально добровольная, а не добровольно-принудительная. И тогда я не против вакцины этой», — написал пользователь boobasik b.

Многие комментаторы пришли к выводу, что сама по себе вакцинация не является чем-то странным. Просто людям необходимо узнать свои индивидуальные противопоказания, а в условиях масштабной всероссийской вакцинации это сделать не получится.

«Проблема не в вакцине как таковой. У любой вакцины есть противопоказания. Нельзя её делать всем подряд. Но никто не говорит какой будет механизм вакцинации. Кто будет определять состояние здоровья. Какие анализы и процедуры вы обязательно должны пройти перед вакцинацией. Заявления медсестры перед уколом что ничего страшного явно недостаточно. Наверняка вам дадут подписать согласие на прививку, но всё это на свой страх и риск», — пишет пользователь F Front.

Другие опасаются, что, несмотря на заверения о добровольной вакцинации, вероятно сложиться ситуация, когда граждан без вакцины лишить ряда возможностей.

«Думаю, что те, кто «добровольно» не согласятся, просто не получат допуск к работе. Ещё, возможно, наличие вакцинации включат в обязательную программу при прохождении профосмотра. Если нет соответствующей отметки «как, например — прививок», то профосмотр может быть не утверждён итоговым терапевтом», — предполагает Виктор А.

Отдельные граждане всё же высказали своё недоверие к отечественной вакцине, которая ещё не прошла достаточное количество исследований на предмет безопасности для организма человека.

«Эта вакцина, если ее можно так назвать, никем ещё не признана. И не понятно вообще, помогает ли она или нет. Документы вроде поданы, а вроде и нет на международную регистрацию. Данные по третьему этапу тоже типа есть, а типа нету! Так что непонятно, что колоть-то собираются. Непонятное лекарство с неизвестным и не сертифицированным составом?», — задаётся вопросом Роман С.

Напомним, 2 декабря президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой приступить к масштабной вакцинации населения от коронавируса с 7 по 13 декабря.