Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена развивать свой миротворческий потенциал, одобрены соответствующие документы. Об этом генеральный секретарь организации Станислав Зась заявил 2 декабря журналистам по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Путин проводит сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ — все новости»

Он отметил, что участники заседания 2 декабря одобрили ряд документов, важных для деятельности организации в разных сферах. Это документы по развитию миротворческого потенциала ОДКБ и дальнейшим шагам по подключению к миротворческой деятельности ООН.

Руководители стран-участниц договорились о подключении миротворческих сил ОДКБ к операциям, которые проводятся под эгидой ООН. Это будет происходить «через координирующую организацию, через координирующее государство ОДКБ», добавил Зась.

Также определена базовая организация ОДКБ по подготовке миротворческого персонала с учетом стандартов и особенностей ООН, уточнён состав миротворческих сил для повышения их привлекательности как участников миссий ООН. В состав миротворческого подразделения РФ включён медицинский отряд, который сформируют на базе госпиталя имени Николая Бурденко.

Соглашение о материально-техническом и медицинском обеспечении также одобрено.

Читайте также: ОДКБ подготовила заявление о формировании справедливого мироустройства