В нынешнем году Белоруссия столкнулась с «откровенным вмешательством» в свои внутренние дела. Об этом 2 декабря заявил белорусский президент Александр Лукашенко в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая проходила в формате онлайн, ее транслировал телеканал «Россия 24».

«Белоруссия в 2020 году испытывает откровенное вмешательство во внутренние дела, в том числе через провоцирование гражданского недовольства», — заявил он, добавив, что стране прямо предлагается изменить власть, законы и социальные ориентиры, а в случае если этого не будет сделано — «задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества».

Также он уточнил, что «на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность» Белоруссии и стране предлагается поменять власть, законы и социальное ориентирование, как считает Лукашенко, «с особой формой циничности», без каких-либо дипломатических формулировок.

Кроме этого, белорусский лидер отметил, что «особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши» и стран Прибалтики в отношении Белоруссии.

«Причем мы отчетливо видим, что их действия обеспечивают реализацию собственных интересов и направлены на повышение своей значимости в Евросоюзе. И я хочу, чтобы о недостойном и бессовестном поведении политиков услышали простые люди этих соседних с нами стран», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что комплексная корректировка законодательства о миграции будет проведена правительством Белоруссии для предотвращения «утечки мозгов».