С 1 декабря 2020 года решением правительства Санкт-Петербурга введены новые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Они связаны с ограничением на массовое скопление людей в одном месте в одно время. Новые ограничения ударят по сфере культуры.

Дарья Драй ИА REGNUM
Кассы Мариинского театра

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уход пандемии, но не COVID-19 — все новости»

Отныне наполняемость концертных и театральных залов, а также залов в кинотеатрах не должна превышать 25% от количества зрительских мест в зале. До сего дня действовала норма в 50% заполняемости.

Исключение сделано только для мероприятий, на которые по состоянию на 18 ноября уже были проданы билеты в большем количестве.

Напомним, с 23 ноября в Петербурге запретили доступ зрителей на спортивные мероприятия. В зданиях торговых центров закрыли все точки общественного питания, а также ледовые катки. На всех других катках ввели жесткие квоты по числу катающихся.

Также дополнительно были ужесточены требования к детским игровым комнатам при предприятиях общественного питания.

Читайте также: Смольный ужесточит санкции к организаторам концертов в Петербурге

Читайте также: В Петербурге требуют отставки куратора культуры после скандальных концертов

Напомним, в разгар эпидемии в Санкт-Петербурге прошли концерты рэпера Басты и группы «Чиж & Co». Это вызвало возмущение в городе, Роспотребнадзор обещал провести проверку на предмет нарушений при организации этих концертов.