Руководство японской корпорации Toyota пока не обращалось к правительству Нижегородской области с предложением рассмотреть и утвердить в качестве приоритетного проект по строительству завода по производству автомобилей. Об этом сообщила региональный министр экономики Галина Кузьмина на брифинге 24 августа, комментируя распространенную СМИ информацию о намерении Toyota создать в области свое предприятие.

"Если Toyota планирует построить в Нижегородской области завод по производству автомобилей и обратиться с заявкой в министерство экономики, то эта заявка обязательно будет рассмотрена", сказала Г. Кузьмина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о строительстве предприятия Toyota может быть рассмотрен 6 сентября на встрече полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергея Кириенко с руководителем экономической ассоциации Кейдамрен, главой корпорации Toyota Хироси Окуда. Впервые Х. Окуда посетил Нижегородскую область весной 2003 года, ознакомился с предприятиями по производству комплектующих для автопрома, а также обсудил с полпредом С. Кириенко гарантии сохранения инвестиций и оказания поддержки органов госвласти в случае принятия решения о вложении средств в развитии производства в регионе. В августе 2003 года по приглашению Х. Окуда полпред посетил корпорацию Toyota. В мае 2004 года заместитель министра иностранных дел Японии Атира Аидзава заявил в Нижнем Новгороде, что многие японские компании, в том числе - Toyota и Nissan, заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями ПФО и Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что Toyota может быть заинтересована в создании завода по производству автомобилей на базе ОАО "Горьковский автомобильный завод" (Нижний Новгород, входит в "РусПромАвто"). В "РусПромАвто" о ООО "Базовый элемент" от комментариев отказались, сославшись на отсутствие конкретных договоренностей.