Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Казахстана по делу канадской компании World Wide Minerals, сообщили в пресс-службе министерства юстиции республики.

23 ноября Высокий суд Лондона отменил решение арбитража по иску World Wide Minerals и Пола A Кэролла QC. Согласно этому решению Казахстан должен выплатить истцам компенсацию ущерба в размере 1% от общей суммы иска, или $1,9 млрд.

Министерство юстиции Казахстана обратилась в Высокий суд Лондона для обжалования решения в ноябре 2019 года. Суд также вынес решение о взыскании судебных издержек в размере $350 тыс. с World Wide Minerals.

Напомним, Казахстан передал в доверительное управление канадской компании Целинный горно-химический комбинат. Предприятие находилось в управлении иностранной компании в 1996—1997 годах.

По официальным данным казахстанской стороны, с 1997 года управляющая компания стала периодически нарушать условия договора. В частности, возникли перебои в выплате заработных плат. Кроме того, был сорван отопительный сезон в Степногорске. Казахстанская стороны расторгла контракт.