Доходная часть бюджета Свердловской области в первом полугодии 2004 года выполнена на 112% к плановым назначениям. За первые шесть месяцев в областной бюджет поступило 13,7 млрд. рублей, что составило 51% к годовому плану. Об этом 23 августа сообщила журналистам министр финансов Свердловской области Мария Серова.

По ее словам, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года бюджетные поступления возросли на 3,7 млрд. рублей. В структуре общего объема поступлений 93,7% составляют налоговые доходы, 6,3% - неналоговые платежи. Только порядка 20 муниципальных образований области не справились с планом полугодия. Вместе с тех ряд муниципалитетов - Верхняя Пышма, Красноуральск, Верхняя Салда, Карпинск, Качканар - уже близки к выполнению годового плана.

Основным источником доходной части стал налог на прибыль организаций. За первые шесть месяцев он собран в объеме 4,5 млрд. рублей. Это 76,4% к годовым назначениям и 173% к плану полугодия, сообщает "УралПолит.Ru". По сравнению с первым полугодием прошлого года доля налога на прибыль в общей структуре поступлений в бюджет области возросла на 10%. По словам Марии Серовой, это обусловлено дальнейшим ростом производства в базовых отраслях экономики региона.

Порядка 24% в структуре бюджетных поступлений составил налог на доходы физических лиц. За первое полугодие по этой статье было собрано 3,1 млрд. рублей. Это 43% от годовых назначений и 99,3% от полугодовых. Неналоговые доходы выполнены в объеме 192,5 млн. рублей или 40,4% к годовым назначениям и 94,4% к плану полугодия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления по неналоговым источникам выросли на 309 млн. рублей. При этом министерство финансов области отмечает провал задания по сбору акцизных платежей.

Полугодовой план выполнен только на 63%, объемы поступлений составили 752 млн. рублей. По словам Марии Серовой, это связано, прежде всего, с нестабильной работой производителей спиртных напитков в Свердловской области, в частности ОАО "Талицкий биохимический завод".

Расходы областного бюджета за первое полугодие 2004 года исполнены в сумме 12,2 млрд. рублей. Это 46% к годовым назначениям и 100,4% к плану первого полугодия. Все объемы областных учреждений профинансированы в объеме представленных заявок. Расходы на финансирование социально значимых отраслей профинансированы в размере 4 млрд. рублей или 98% от плана полугодия, в том числе: на образование - 780 млн. рублей, здравоохранение - 1,2 млрд. рублей, физическую культуру и спорт - 500 млн. рублей. Мария Серова отмечает, что область и муниципалитеты не имеют задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы.

По мнению областного министра финансов, тенденции в первом полугодии позволяют прогнозировать перевыполнение доходной части бюджета по итогам года в целом в сумме порядка 600 млн. рублей.