Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД задержали двух сбытчиков крупной партии ртути. Такую партию этого ядовитого металла в Ивановской области еще не изымали, сообщает корреспондент Частник.Ru. В совершении преступления подозреваются двое жителей Южи.

В июле оперативники УБОП получили информацию о том, что двое неизвестных продавцов ищут покупателей большой партии ртути. По "договоренности", оперативники купили 13 августа пробную партию (5 кг по цене 6 тысяч рублей за килограмм). Убедившись в том, что это действительно ртуть, они согласились купить партию побольше - 80 кг ртути -, а также договорились о покупке 180 кг хромоникелевого порошка. Этот порошок тоже является опасным для здоровья.

"Продавцы и покупатели" назначили друг другу встречу на 18 августа около южского военкомата в 17:30. В результате сделки оперативник УБОП получил 79 кг ртути, за что заплатил 550 тысяч рублей. После этого поступил сигнал о начале операции. Сотрудники СОБР сработали четко, и операция завершилась успешно.

Двоим продавцам инкриминируют статью 234 часть 2 УК РФ. незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Несмотря на то, что ранее ни один из продавцов к уголовной ответственности не привлекался, им грозит срок по статье - от 2 до 5 лет. Среди задержанных - прапорщик местного УИН.