Космические ведомства США и Японии успешно сотрудничают с компанией SpaceX Илона Маска, это доказал запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с американскими и японским астронавтами. Об этом заявил директор NASA Джеймс Брайденстайн на пресс-конференции 15 ноября, которую транслировал сайт ведомства.

Брайденстайн отметил, что команды NASA и SpaceX снова показали пример отличной работы, обеспечив переход от разработок и тестирования к рабочим запускам. Полёт Crew Dragon впервые сертифицировало Федеральное авиационное управление США, добавил он.

«Япония — замечательный партнер для США, и мы крайне признательны за то, что эта страна присоединилась к нам в рамках [пилотируемой] миссии Crew-1», — сказал директор NASA.

Директор подразделения пилотируемых полетов Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Хироси Сасаки также поздравил всех с успешным запуском и выразил признательность командам проекта, которые работали в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 ноября с мыса Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с кораблем Crew Dragon. В рамках миссии Crew-1 к МКС отправились американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер и японец Соити Ногути. Стыковка корабля с МКС ожидается 17 ноября в 07:00 мск.

Читайте также: В США подписали контракт на первый полет туристов на корабле Crew Dragon