Власти центральных и северных регионов Италии в четверг, 12 ноября, утвердили целую серию новых эпидемиологических ограничений.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету — все новости»

В частности, в Эмилье-Романье (Болонья) в ближайшее воскресенье будут закрыты магазины. В Венето (Венеция) вводится запрет на прогулки в историческом центре города. Магазины региона Фриули-Венеция Джулия (Триест) в утренние часы будут обслуживать только пожилых покупателей.

По данным на12ноября, в Италии умерли43 589человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на636(днем ранее — на623). Выздоровели387 758человек, за сутки этот показатель увеличился на15 645(днем ранее — на9 090). Число подтвержденных носителей выросло на37 978(днем ранее — на32 961). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет1 066 401.

В настоящее время заражены635 054человека (на21 696больше, чем днем ранее), что является самым высоким показателем за все время эпидемии. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) снова стало расти в начале августа 2020 года. С этого времени оно увеличилосьв 53раза. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией.