В России нет сведений позволяющих оценить реальный уровень развития аграрной отрасли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе статистики сельского хозяйства и окружающей среды статистического комитета Краснодарского края, ни федеральные, ни местные власти не могут точно сказать, как живет отечественный производитель, в каком состоянии находится каждое хозяйство, какова потребность в кадрах на селе и может ли наше государство само обеспечить свою продовольственную безопасность.

Между тем именно на решение этих проблем в масштабе всей страны ориентирована Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), которую планируется провести в 2006 году. Главный специалист отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды статкомитета Краснодарского края Вера Строганова считает, что сельхозперепись должна дать толчок увеличению производства, способствовать максимальной загрузке перерабатывающей промышленности. Может так случиться, что после вступления России в ВТО мы подвергнемся мощной интервенции заграничной продукции, говорит Строганова. Поэтому государству очень важна точная информация о потенциале отечественного агропрома.

Напомним, что 1 августа в восьми районах двух областей и двух краев Российской Федерации стартовала пробная сельскохозяйственная перепись. В число "первопроходцев" попали Брюховецкий и Крымский район Краснодарского края, Партизанский и Шушенский Красноярского края, Нижнеломовский и Шемышейский в Пензенской области, Петровский и Пугачевский в Саратовской области. Именно здесь этим летом статистики опробуют методику учета отечественного "сельскохозяйственного капитала", а местные жители смогут поведать чиновникам о своих успехах и проблемах.