Когда этой весной Норвегия закрыла границу со Швецией, где наблюдалась чрезвычайно высокая смертность от COVID-19, в социальных сетях и средствах массовой информации появились сообщения о том, что шведы, находящиеся в соседней Норвегии, испытывали чувство дискриминации, что осложнило отношения между двумя странами. Об этом сообщила новостная служба Sveriges Radio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету — все новости»

"Меня беспокоят сообщения о плохих человеческих взаимоотношениях в Норвегии», — прокомментировала ситуацию премьер-министр страны Эрна Сульберг в разговоре с журналистами Sveriges Radio.

Сообщается, что больше всего дискриминации подвергались те шведы, которые проживают в соседних с Норвегией регионах. Они рассказывали, как во время поездок к их западным соседям их заставляли носить маски и обедать в отдельных комнатах.

«Мы не должны позволить этому чувству стыда, возникающему из-за коронавируса, разрушить сотрудничество между нашими северными странами», — заявила Сульберг, обеспокоенная напряженными отношениями на уровне рядовых граждан.