10 ноября президент Афганистана Ашраф Гани выразил благодарность Исламской Республике Иран за открытие своих границ в условиях пандемии с целью ликвидации дефицита продовольствия и коммерческих товаров в соседней стране. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 11 ноября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету – все новости»

Выступая в режиме видеоконференции на онлайн-саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), афганский президент отметил, что Исламская Республика Иран открыла свои границы с Афганистаном во время пандемии коронавирусной инфекции, что обеспечило страну продовольствием и другими коммерческими товарами.

Указав на роль своей страны в качестве регионального транзитного маршрута, Ашраф Гани отметил необходимость реализации проекта по строительству железнодорожной ветки Герат-Хаф, соединяющей Афганистан с Ираном.

Участники саммита обсудили перспективы развития сотрудничества в рамках ШОС, выступили с докладами по политическим и экономическим вопросам, проблемам безопасности, а также иным темам регионального и международного значения.