Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко откроет пятый юбилейный Всероссийский августовский Интернет-педсовет. Учредителями Педсовета является Министерство образования и науки Российской Федерации и Федерации Интернет Образования. Проводит мероприятие Фонд поддержки российского учительства при поддержке АНО "Информационные технологии в образовании" и корпорации Microsoft.

Интернет-педсовет - день открытых дверей в Интернет для представителей педагогической общественность России, а также стран Балтии и СНГ. Педсовет уникален не только по своей структуре и форме проведения, но и по степени демократичности: на равных правах наряду с организаторами учебного процесса в нем могут принять участие родители и сами учащиеся.

Во время проведения Педсовета в регионах действуют "точки открытого доступа", откуда преподаватели могут выйти в Интернет, чтобы принять активное участие в работе Педсовета.

Педсовета-2004 пройдет с 23 по 31 августа под девизом: "Толерантность. Профессионализм. Инновации".

В открытии также примут участие руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин, директор департамента государственной политики в области образования Министерства образования и науки Исаак Калина, ответственный секретарь Федерации Интернет Образования Сергей Монахов, исполнительный директор Фонда поддержки российского учительства Сергей Сафронов.

Во все дни проведения Педсовета на сайте будут работать секции и консультационные линии. В предметных секциях участники обсудят предметы школьной программы, в проблемных - актуальные вопросы, стоящие сегодня перед системой образования. Работа секций строится через цикл сетевых семинаров, мастер-классов, круглых столов. Обмен мнениями осуществляется при помощи форумов, чатов, интерактивных опросов, списков рассылки.

В рамках работы консультационных линий участники Педсовета смогут получить ответы экспертов на свои вопросы в режиме реального времени. Среди тем консультационных линий Педсовета: экономика образования, новое в законодательстве, базисный учебный план, профильная школа, единый государственный экзамен, психологические и юридические вопросы.

Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре Фонда поддержки российского учительства, часть мероприятий Педсовета, в том числе и секционных, пройдет в режиме "офф-лайн". Среди них круглые столы, отражающие основную тематику Педсовета: "Толерантность - шаг навстречу", "Кому нужны инновации в школе", "Школа и общество: востребованность профессионализма" и круглый стол на тему: "Безопасность ребенка в большом городе", который состоится в Московском центре Федерации Интернет Образования.