8 ноября вступили в силу новые правила амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Горно-Алтайска, носители коронавируса, согласно приказу Минздрава РФ, могут лечиться на дому.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения – все новости»

Однако для этого должны быть соблюдены определённые условия. В их числе больной не должен проживать в коммунальной квартире или общежитии с людьми старше 65 лет и гражданами, страдающими хроническими заболеваниями.

«У пациента должна быть отдельная комната, в которой он сможет изолироваться. Кроме того, больной обязан соблюдать все врачебные назначения и санитарные предписания в течение всего срока лечения, а при ухудшении самочувствия вызвать медиков», — добавили в мэрии.

Отмечается также, что пациентов с коронавирусом могут выписать из медицинского учреждения домой до получения отрицательного результата на COVID-19. При этом гражданин будет обязан соблюдать режим самоизоляции.

Как сообщало ИА REGNUM, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом за весь период эпидемии в республике достигло 9033. Жертвами COVID-19 стали 66 человека.

Читайте также: Число случаев заражения коронавирусом в Горном Алтае превысило 9 тысяч