Гражданам Соединённых Штатов пришлось бы ждать появления вакцины от коронавирусной инфекции ещё как минимум четыре года, если бы во главе администрации Белого дома стоял демократ Джозеф Байден. Такое мнение выразил действующий президент США Дональд Трамп.

«FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США. — Прим. ИА REGNUM) и демократы не хотели, чтобы вакцина была получена до выборов, — подчеркнул американский лидер в Twitter. — Вместо этого вакцина пришла пять дней спустя, о чём я и говорил всё это время».

Трамп уверен, что, «если бы Джо Байден был президентом», вакцины в США не было бы ещё четыре года и FDA не одобрило бы препарат так быстро.

«Бюрократия бы стоила миллионов жизней», — заключил глава государства.

Читайте также: Американо-немецкая вакцина показала свою эффективность — Pfizer и BioNTech

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету — все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, 9 ноября разработчики вакцины-кандидата от коронавирусной инфекции американская и немецкая фармацевтические компании Pfizer и BioNTech заявили, что препарат хорошо показал себя на третьей стадии клинических испытаний. Отмечалось, что в первом промежуточном анализе эффективности вакцина-кандидат оказалась более чем на 90% эффективна в предотвращении COVID-19 у участников без каких-либо признаков предшествующей инфекции SARS-CoV-2.

Позитивная информация об ожидаемой регистрации в США вакцины от коронавируса вызвала рост биржевых показателей.