Коллективный Запад создает на Ближнем Востоке халифат для того, чтобы решить свои собственные проблемы, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По словам политолога, задумка Запада состоит в том, чтобы построить двухъярусный мир, где на верхнем ярусе расположится постмодернистский мир, а на нижнем ярусе, на периферии расположится архаическая деструктивная периферия неразвития. И в этом заключается модель Запада по решению проблем с Индией, Китаем и прочими странами-конкурентами.

«Было ясно, что главный, кто это делает, — американские демократы. Это их представление о том, что такое внешняя политика. Вот кто такой этот Эрдоган? Это настолько очевидно, прямо неудобно это говорить… это настолько очевидная карта в британской игре, что очевидней не бывает. Ну, а что такое этот армянский какой-нибудь президент или в конечном итоге премьер? Это карта в той же игре. А что такое сейчас Азербайджан? Это вотчина British Petroleum, которая раньше называлась «Блэр Петролеум», и вдруг оказывается, что эти пальчики вот так вот разводят эти вещи… Причем речь идет о колоссальной силы войне на Кавказе, которой не было несколько десятилетий», — заявил Кургинян.

По словам Кургиняна, пока президентом США был Дональд Трамп, было ясно, что пока он у власти, будет оказываться поддержка Израилю, а проект построения халифата будет так или иначе сдерживаться. Теперь же конфигурация, с приходом Байдена, начала меняться, и главная ставка в этой игре — мировой хаос.