Для перехода на «смешанный» формат обучения школам в Петербурге потребуется еще неделя. Об этом сообщили в Центре оценки качества образования и информационных технологий. «Все уроки для обучающихся, перешедших на смешанный формат, начнутся с 16 ноября», — оповестили в Центре.

Кузьма Петров-Водкин. Девочка за партой (фрагмент). 1934

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения – все новости»

Напомним, с 9 ноября школьники вернулись с каникул, и все дети должны ходить на уроки очно. Для «дистанционки» можно воспользоваться специальным порталом, где уже появилось расписание онлайн-уроков для учащихся с 5 по 11 классы, но действовать оно будет только со следующего понедельника.

На сегодня, по данным Смольного, на карантин в связи с пандемией коронавируса отправлены 58 классов из 62 школ, что вдвое меньше, чем было до двухнедельных осенних каникул — 140 классов. Кроме того, пришлось закрыть шесть групп в пяти детских садах. Однако среди педагогов к 9 ноября оказалось больше заболевших, чем было до каникул: 587 сотрудников взяли больничный по сравнению с 330, как утверждает «Фонтанка».

На «смешанный формат» домашнего обучения ученика можно перевести при желании родителей и после подачи заявления на имя директора, где говорится, что«ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка».

По сути ситуация будет напоминать самообучение, или «семейное обучение», как называют это в Смольном: из школы таких учеников не исключают, оценки им выставляют по четвертям, но за постижение материала будут отвечать родители и сам школьник.

«Родителям важно понимать, что учитель не может организовать для таких детей обучение с использованием дистанционных технологий, так как ведет уроки для тех, кто присутствует в классе. Тем не менее ребенок, оставшийся дома, сможет не только самостоятельно изучать учебник и выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, но и смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения», — заявляют в комитете по образованию Петербурга.

Читайте также: Вице-губернатор Петербурга объяснила, что ждёт школьников после каникул