Исследовательский институт Santander Consumer Bank опубликовал отчет «Потребительская корзина поляков», согласно результатам которого уже каждый шестой житель Польши (около 17%) совершает покупки через интернет чаще, чем посещает магазины. Об этом передает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету – все новости»

По словам Марека Георгицы из Santander Consumer Bank, повышенный интерес к электронным покупкам особенно заметен среди самых молодых респондентов в возрасте до 29 лет. В этой группе почти каждый третий сейчас чаще совершает покупки в интернете, чем в магазинах. Интернет-магазины также приобрели популярность и среди людей 30−50 лет.

В крупных городах 27% респондентов заявляют, что покупают товары онлайн чаще, чем посещают магазины. В небольших городах этот показатель ниже и составляет 9%. Любопытно, что в сельской местности 17% респондентов сообщили, что покупают товары онлайн, а не ходят в магазины.

По мнению экспертов, данная тенденция вызвана пандемией коронавируса, однако резкого отката к показателям до пандемии в будущем вряд ли стоит ожидать. Данные показывают, что за последние месяцы наибольший рост онлайн-продаж зафиксирован в категории продуктовых товаров.

В исследовании приняли участие 1080 взрослых жителей Польши из разных регионов. Исследование проводилось 3−4 ноября.