Число пассажиров в общественном транспорте Милана, который решением правительства страны вновь попал в «красную зону», заметно снизилось, сообщают местные СМИ в пятницу, 6 ноября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету – все новости»

Власти изменили действующие правила, теперь предельная допустимая заполняемость транспортных средств составляет не 80%, а 50%.

В пятницу в метрополитене деловой столицы Италии полностью отсутствовали очереди, пассажиров в вагонах было заметно меньше, чем обычно, отмечают авторы местных изданий.

По данным на6ноября, в Италии умерли40 638человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на446(днем ранее — на445). Выздоровели322 925человек, за сутки этот показатель увеличился на10 586(днем ранее — на4961). Число подтвержденных носителей выросло на37 809(днем ранее — на34 505), это самый высокий показатель за всё время эпидемии, «рекорды» ставятся уже четвертый день подряд.

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет862 681. В настоящее время заражены499 118человек (на26 770больше, чем днем ранее) — еще один «рекорд». Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) снова стало расти в начале августа 2020 года. С этого времени оно увеличилосьпочти в 40раз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствие с эпидемиологической ситуацией.