Восемь постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области одобрили в первом чтении проекты законов об установлении границ и наделении соответствующим статусом семи муниципальных образований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЛеноблЗакСа, одобрение комиссий получили законопроекты по Бокситогорскому, Киришскому, Подпорожскому, Приозерскому, Сланцевскому и Тихвинскому районам. Седьмым стал законопроект по Волховскому району, который разработчики подготовили только к 18 августа и поэтому он не рассматривался на заседаниях комиссий, прошедших накануне.

Ни по одному из предложенных законопроектов у депутатов не возникло возражений или замечаний, за исключением Бокситогорского района. Согласно предложению разработчиков, административным центром нового муниципального района должен стать город Бокситогорск, однако значительная часть сельского населения района с этим не согласна. Более тысячи жителей поселков, деревень и сел Бокситогорского района обратились к депутатам Законодательного собрания Ленинградской области с просьбой учесть их пожелания при принятии закона и сделать административным центром город Пикалево. По словам защищающего интересы своих избирателей депутата Евгения Исакова (Пикалевский избирательный округ №37), Пикалево имеет более удобное с транспортной точки зрения месторасположение, во-первых, этот город ближе к географическому центру района, а во-вторых, в нем пересекаются основные транспортные пути - железная дорога и автомагистраль, тогда как через Бокситогорск железнодорожные пути не проходят и чтобы добраться до него, сельские жители вынуждены делать пересадку на автобус до Бокситогорска в том же Пикалево.

Однако разработчики законопроекта не согласны с идеей переноса центра. По словам председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленинградской области Юрия Марасаева, такой перенос повлечет за собой значительные финансовые расходы, так как придется искать в Пикалево подходящее для районной администрации здание, приводить его в порядок, а возможно даже строить новое. Обсудив создавшуюся ситуацию, депутаты постоянных комиссий по государственному, административно-территориальному и местному самоуправлению и по экономике, собственности и инвестициям решили рекомендовать Законодательному собранию принять законопроект по Бокситогорскому району в первом чтении. Вопрос переноса административного центра в Пикалево так и остался открытым. Однако у сторонников этого предложения еще будет возможность внести его в качестве поправки во втором чтении или в качестве отдельного закона о внесении изменений после принятия законопроекта в целом.

Несколько уточняющих вопросов были заданы по закону о Приозерском муниципальном районе. Депутата от Приозерского избирательного округа №39 Сергея Кузьмина волновал вопрос, лишаться ли жители поселка Сторожевое, который по новому закону войдет в состав Приозерского городского поселения, положенных им сельских льгот. Юрий Марасаев ответил, что все льготы у жителей Сторожевого сохраняются. Другой вопрос, который Сергей Кузьмин задал разработчикам, касался поселка Березово, который территориально находится ближе к Кузнечному и хотел бы войти в состав Кузнечнинского городского поселения. Юрий Марасаев пояснил, что для этого достаточно будет сразу после принятия закона созвать референдум жителей двух поселков: Кузнечного и Березово и решить этот вопрос. Сейчас же для его решения потребовалось бы созвать референдум жителей всего Приозерского района. В результате все семь законопроектов были одобрены комиссиями в первом чтении.