В Нижегородской области по состоянию на 5 ноября выявили 422 новых случая заражения коронавирусом, что стало очередным «рекордным» приростом заражений за сутки с начала пандемии. Накануне сообщалось о 417 новых носителях SARS-CoV-2. Общее число подтвержденных в регионе заражений коронавирусом достигло 43 579 случаев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения — все новости»

За последние два дня, включая праздничный, в области выписали 528 человек, всего выздоровели с начала пандемии 36 506 нижегородцев.

За минувшие сутки скончались от последствий заражения коронавирусом 11 жителей региона, общее число жертв COVID-19 достигло 844 человек. Накануне сообщалось о 14 летальных случаях.

В настоящее время за вычетом выздоровевших и умерших число активных носителей коронавируса в области составляет 6292 человека. Из этого числа около 3,4 тыс. госпитализировано, 2,8 тыс. человек получают лечение амбулаторно. 33 жителя области — в обсерваторах.

По данным регионального минздрава, за несколько последних дней коэффициент распространения инфекции вырос и составляет 1,03. При этом объем свободного для лечения пациентов с коронавирусом коечного фонда увеличился и составляет 16%.

В настоящее время в регионе развернуто 6742 койки для лечения пациентов инфекционного профиля, включая граждан с подтвержденным заражением коронавирусом. Кислородом обеспечены 2,6 тыс. коек, 824 койко-места оборудованы аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

ИА REGNUM напоминает, 5 ноября нижегородские школьники вышли с осенних каникул. Изначально планировалось, что 1−5-е классы будут учиться в очном формате, 6−11-е продолжат обучение дистанционно. Под натиском просьб родителей губернатор с 9 ноября выпустил школьников 9-х и 11-х классов на очное обучение.

В то же время жителям Нижегородской области не старше 16 лет запретили посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

Кроме того, возможность получения листков нетрудоспособности для работающих жителей региона в возрасте 65 лет и старше продлена до 6 декабря 2020 года. Пожилые граждане должны соблюдать самоизоляцию.

Читайте также: Больничные для пожилых работающих нижегородцев продлили на месяц