24 апреля по приглашению губернатора Владимира Яковлева Санкт-Петербург посетила официальная делегация администрации Екатеринбурга. Как сообщили в пресс-службе губернатора, возглавлял делегацию глава уральского города Аркадий Чернецкий. В ходе визита состоялась встреча Аркадия Чернецкого и Владимира Яковлева, подписаны "Соглашение между Администрациями Санкт-Петербурга и Екатеринбурга о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях" и Протокол к нему.

Работники администрации Екатеринбурга побывали в профильных комитетах и управлениях администрации Санкт-Петербурга, а представители деловых кругов Петербурга и Екатеринбурга провели совместные встречи. Подписанные документы предусматривают целый комплекс совместных мероприятий: содействие обмену опытом в сфере стратегического планирования развития городов, а также транспортно-экспедиторским компаниям сторон в поиске партнеров; создание условий для внедрения опыта и современных технологий в области строительства, монтажа и реконструкции систем водо- и теплоснабжения, канализации, водоочистки; привлечение питерских компаний для разработки и реализации программ эффективного автоматизированного управления предприятиями пищевой промышленности Екатеринбурга, а также строительства и реконструкции автодорог и мостов этого города.

Отдельная тема - взаимное участие в мероприятиях, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга и 280-летию Екатеринбурга. Стороны обсудили вопросы организации поставки и продажи товаров, произведенных в этих городах к соответствующим праздникам. Рассмотрена возможность проведения в 2002-2003 годах фестиваля "Северная столица - столица Урала".

Екатеринбург основан в 1721 году и сегодня здесь проживает около 1.300 тыс. человек. Это крупнейший индустриальный центр Урала, где работают свыше 140 предприятий. Ведущие отрасли промышленности - машиностроение, металлообработка, предприятия военно-промышленного комплекса. Екатеринбург - признанный культурный центр. Здесь 18 государственных и 8 негосударственных вузов, 9 театров, 8 музеев, 61 библиотека. Город - один из крупнейших транспортных узлов России, отсюда идут поезда в 7 направлениях, имеются 2 аэропорта, метро. Город имеет давние связи с Санкт-Петербургом. Согласно преданию, свое название он получил в честь жены Петра I - Екатерины. Оба города развивались как промышленные центры. А во время войны сюда было эвакуировано много ленинградских предприятий. Еще один примечательный факт - летом 1988 г. в Петропавловской крепости похоронили останки императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году.