Председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" Сергей Яшечкин и мэр г.Ростов-на-Дону Михаил Чернышев подписали Договор стратегического партнерства по управлению и развитию городских систем водоснабжения и канализации путем привлечения частного оператора и инвестора к управлению этими активами города.

На основании данного Договора в течении месяца будет подписан инвестиционный договор между МУП ПО "Водоканал" (г.Ростов-на-Дону) и ОАО "Ростовводоканал" (100% дочерняя компания ОАО "РКС") на привлечение инвестиций для финансирования работ по реабилитации и развитию систем водоснабжения и канализации города в объеме 200 млн. рублей в течение 6 месяцев.

В соответствии с подписанным сегодня Договором, Администрация города до 1 января 2005 г. преобразует МУП ПО "Водоканал" в открытое акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать городу, и последующей передачей полномочий единоличного исполнительного органа этого ОАО на срок не менее 15 лет управляющей организации, создаваемой ОАО "РКС". Управляющая компания организует привлечение инвестиций в реабилитацию и развитие систем водоснабжения и канализации города в объеме 1 млрд. рублей до 2007 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РКС", в проекте инвестиционной программы компании определен перечень первоочередных мер по снижению потерь в сетях, сокращению издержек, внедрению ресурсосберегающих технологий, модернизации объектов водоснабжения и водоотведения.

Справка:

Консорциум независимых консалтинговых компаний Sewern Trent Water International (Британия) и ООО "Бранан" (Россия) в июне-июле 2004 г. провел экспертизу предложения ОАО "Российские коммунальные системы" по управлению и реабилитации систем водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и комплексного инвестиционного договора стратегического сотрудничества с администрацией города. Консорциум провел экспертизу предложений семь компаний. По результатам экспертизы консультанты рекомендовали администрации города подписать договор с ОАО "РКС", которое предложело наиболее привлекательный инвестиционный проект.