В Татарии завершилась регистрация заявок на участие в программе персональных цифровых сертификатов. Среди всех регионов участников по итогам отборочной кампании республика стала абсолютным лидером. Регистрацию в программе прошли 10 705 жителей Татарии, сообщает пресс-служба минцифры по РТ.

На сегодняшний день, 2 ноября, заявку на бесплатное обучение по 22-м востребованным IT-направлениям одобрили 6 703 желающим. Персональные сертификаты предоставляются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Номинал каждого сертификата составляет 30 тыс. рублей. Обладатели сертификатов пройдут 72-часовое обучение в дистанционном формате. После его завершения все слушатели получат документы о повышении квалификации.

Всего в проект по бесплатному участию в обучении цифровым профессиям заявились свыше 116 тыс. россиян из 48 регионов.

ИА REGNUM напоминает, жители Нижегородской области получили возможность бесплатно получить образование или повысить квалификацию по одному из 22 направлений в IT-сфере благодаря персональным цифровым сертификатам — стимулирующим грантам, выдаваемым в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Читайте также: Нижегородцы смогут бесплатно получить IT-образование