В России разрабатывается система ПВО, способная сбивать захваченные террористами самолеты за 40-50 секунд. Об этом сообщил генерал-полковник Юрий Соловьев - командующий войсками специального назначения.

"Система разрабатывается, в принципе она есть, но нет юридической базы, чтобы ее использовать, и она требует определенных материальных вложений", - сказал Ю.Соловьев. "Если самолет, захваченный террористами, взлетит из ближайшего аэропорта, например, из Внуково, и возьмет курс на центр Москвы, то это расстояние он покроет за 40-50 секунд", - сказал командующий.

Для того, чтобы силы ПВО могли действовать в случаях захвата самолетов террористами эффективно, необходимо тесное взаимодействие со спецслужбами, работающими в аэропортах, передает РСН. Кроме того, по его словам, для того, чтобы полностью перекрыть террористическую угрозу с воздуха, необходимо иметь сплошное радиолокационное поле как вокруг Москвы, так и на высотных зданиях. Развивая тему отражения потенциальной атаки воздушных террористов, Соловьев отметил, что после событий 11 сентября в США вокруг Москвы была усилена зенитно-ракетная и радиолокационная защита.