25 апреля в Туле состоялось заседание совета Центрального федерального округа, на котором рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики с помощью рынка ценных бумаг, а также была утверждена программа приграничного сотрудничества областей ЦФО с регионами Белоруссии, Молдовы и Украины на период до 2006 года.

В работе совета приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, главы исполнительной и законодательной власти 18 областей Центральной России, главные федеральные инспекторы, руководители министерств, ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители предприятий, организаций ЦФО. Участники совещания отметили важное значение инвестиционной политики в развитии регионов. По их словам, сегодня остро стоит проблема нового качества роста, резкого повышения эффективности и конкурентоспособности всей экономики, высказали необходимость внесения изменений в законодательство, которое позволит успешно развивать рынок ценных бумаг, обеспечит более действенную защиту их владельцев, полно раскроет потенциал этого эффективного механизма привлечения дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики.

В своем докладе "Об инвестиционных перспективах промышленности Центральной России" рассказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Василий Кичеджи. По его словам, на долю регионов Центральной России приходится 25% общероссийских инвестиций, а общий потенциал рынка ценных бумаг ЦФО оценивается в 30-60 млрд. рублей. Наиболее перспективными для привлечения инвестиций являются Ярославская, Липецкая, Тульская, Белгородская и Орловская области.. Как положительную тенденцию он отметил увеличение объемов собственных средств предприятий, направленных в последнее время на модернизацию производства. Василий Кичеджи подчеркнул, что необходимо привлекать средства населения в инвестировании промышленного комплекса, а также финансово-кредитных организаций.

Участники заседания Совета ЦФО сошлись во мнении, что мерой по стимулированию предприятий к привлечению инвестиций через рынок ценных бумаг является использование механизмов бюджетной поддержки в виде компенсации части процентных выплат по обслуживанию выпусков облигаций или части затрат по подготовке выпусков акций. На заседании Совета ЦФО утверждена программа развития межрегионального и приграничного сотрудничества областей Центрального федерального округа с регионами Республик Беларусь, Украины и Молдовы на период до 2006 года. В программе поставлены задачи по расширению сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, в оборонной отрасли, топливно-энергетическом комплексе, в проведении научно-исследовательских и конструкторских работ, в культурном сотрудничестве и торговли. В документе регулируются вопросы рынка труда, миграции населения, совместного использования инфраструктуры регионов ЦФО и приграничных республик. В ближайшее время документ поступит на утверждение в правительство РФ.