29 сентября в мэрии Ульяновска первый заместитель главы города Сергей Панчин провел совещание по вопросу приобретения новых трамваев и троллейбусов в 2012 году в рамках муниципальной целевой программы по обновлению городского электрического транспорта города Ульяновска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. В мероприятии приняли участие председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, его заместитель Сергей Аникин, а также директор МУП "Ульяновскэлектротранс" Алимжан Абубекяров.

В рамках реализации программы в 2012 году для муниципального предприятия "Ульяновскэлектротранс" планируется приобретение в лизинг 15 трамваев и 5 троллейбусов. В рамках совещания Константин Иваненко доложил Сергею Панчину, что в результате мониторинга предприятий-производителей трамваев и троллейбусов, проведенного совместно с руководством МУП "Ульяновскэлектротранс", предлагается приобрести подвижной состав отечественных производителей. Данное предложение обусловлено наиболее оптимальным сочетанием цены и качества выпускаемой продукции.

Константин Иваненко отметил, что помимо высокопольных единиц техники будут закуплены трамваи и троллейбусы с малой высотой пола. Преимуществами таких трамваев и троллейбусов является удобная посадка-высадка для людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан, а также пассажиров с детскими колясками. Планируется приобретение трамваев с асинхронным тяговым двигателем, который более надежен в эксплуатации и обеспечивает экономию электроэнергии до 40 %. Также принято решение приобретать модели трамваев, чьи конструктивные характеристики предусматривают наименьшее разрушительное воздействие на рельсы и дорожное покрытие. Кроме того, современные трамваи оснащены бортовым компьютером с выводом параметров на жидкокристаллический монитор пульта водителя, а также системой автоматического обогрева лобового и боковых стекол в его кабине. Вагоны трамваев оборудованы комплексной системой отопления с автоматическим поддержанием температуры, а также автоматической системой обнаружения и тушения пожара.

Председатель профильного комитета отметил, что при обновлении троллейбусного парка будут учитываться, прежде всего, срок службы транспортного средства, энергосберегающий фактор и применяемые инновации в области безопасности дорожного движения. По итогам совещания Сергей Панчин поручил Константину Иваненко в срок до 10 октября подготовить необходимую документацию для проведения торгов на закупку нового электротранспорта. Директору МУП "Ульяновскэлектротранс" Алимжану Абубекярову поручено рассчитать экономическую целесообразность модернизации существующего парка трамваев.