В музее истории Хабаровска открылась новая выставка, экспонаты которой рассказывают о становлении спорта в краевом центре за последние 80 лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, создание экспозиции стало коллективным трудом, в котором приняли участие музейные работники, городской спорткомитет и хабаровчане, передавшие фотографии, документы, спортивные награды в фонд музея.

На стенде, с которого начинается выставка, можно увидеть фотографии со спортивных парадов 1924 года, соревнований по хоккею и зимней спартакиады, где даже лыжные трассы были проложены по льду Амура. Посетителям интересно будет узнать, как выглядел первый спортзал Дальневосточной столицы. На выставке представлены фотографии участников хабаровской сборной, представлявшей город на первых Всесоюзных соревнованиях 1928 года. Тогда спортсмены краевого центра, несмотря на весьма скромные возможности для тренировок, установили четыре рекорда.

Первую экскурсию по новой выставке провела Вера Сырнева - ветеран спорта, чемпионка Дальнего Востока по легкой атлетике и лыжным гонкам в 40-е годы прошлого века. А председатель городского спорткомитета Валерий Паршин обратился к посетителям выставки с предложением о сотрудничестве - ведь в основном экспонатами, передаваемыми горожанами, и пополняются фонды музея. Впереди у работников музея новые планы - как сообщила директор музея истории города Алла Мартынова, в ближайшие месяцы намечено подготовить и открыть две тематических выставки. Они будут посвящены истории развития образования и социальной защиты в Хабаровске.