Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин посетит Санкт-Петербург в качестве председателя Российского Книжного Союза (РКС) завтра, 18 августа. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании правления РКС с участием членов правительства Санкт-Петербурга планируется обсудить вопросы о подготовке Соглашения о взаимодействии администрации Санкт-Петербурга и Российского Книжного Союза, об организации Санкт-Петербургского отделения РКС, а также о вступлении в РКС новых членов: ИД "Веселые картинки" и учебно-методического объединения высших учебных заведений в области книжного дела и полиграфии. В заседании также примут участие руководители издательских домов Санкт-Петербурга, ФГУП "Печатный двор", Петербургского Союза журналистов, которые обсудят состояние и перспективы книгоиздательской деятельности в Санкт-Петербурге, проблемы развития книжной торговли и полиграфического комплекса, вопросы приватизации государственных полиграфических предприятий Санкт-Петербурга.

В рабочую группу по подготовке Соглашения от администрации войдет председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова, сообщили в аппарате Комитета.

Сегодня в Санкт-Петербурге находятся 9% полиграфических предприятий страны ("Печатный Двор", "Иван Федоров"). Работают более 70 книжных издательств ("Азбука", "Нева", "Питер" "Амфора"). В городе действуют более 200 предприятий книжной торговли, традиционно проходят крупные отраслевые выставки. Санкт-Петербург на сегодня занимает второе место по выпуску и распространению книжной продукции (12% наименований книг от выпущенных в целом по России в 2003 г., в Москве - 58%).