Почему аптеки Абакана приостановили бесплатную выдачу лекарств ветеранам? На этот вопрос, корреспонденту газеты "Хакасия", отвечает начальник финансового отдела городского управления социальной защиты населения Галина Михайловна Галоян.

- Ситуация с обеспечением бесплатного отпуска лекарств в Абакане сложная. Кредиторская задолженность по льготам, с учетом прошлого года, на сегодняшний день составила: ветеранам - 486 тысяч рублей, инвалидам - 661 тысячу. Деньги, выделенные по лимиту прошлого года, закончились еще в начале ноября, но аптеки выдавали лекарства бесплатно до пятнадцатого апреля, что называется, себе в убыток. Они, конечно, подадут нам заявку на оплату этих лекарств. А мы вновь будем вынуждены обратиться в Министерство труда и социального развития РХ с просьбой оплатить их расход за прошлый год.

В этом году на льготы ветеранам выделено 167 тысяч рублей, а инвалидам - 1 миллион 390 тысяч. Этих денежных средств хватит, чтобы частично закрыть долг за первый квартал и сделать аптекам небольшую предоплату.

Сейчас нам обещали выделить 300 тысяч рублей на оплату льготных лекарств ветеранам и 200 тысяч - инвалидам. Это даст возможность полностью закрыть текущие долги.

Как только на наш счет поступят обещанные суммы, мы сразу же начнем перечислять деньги аптекам. Надеемся, что с двадцать второго апреля напряженность в вопросе льгот нам удастся снять, и люди снова смогут получить лекарства бесплатно.

- Галина Михайловна, а как же быть тем, кто сегодня остро нуждается в необходимых лекарствах и не имеет на них средств?

- Дело в том, что распределитель средств, поступающих из бюджета Республики Хакасия, а также из Федерации, - Министерство труда и социального развития. Поэтому с подобными вопросами граждане должны обращаться туда к министру О.В. Лапыке.

Что ж, остается только надеяться, что людям удастся выйти из положения без трагических последствий до тех пор, пока Минтруда Хакасии не отправит деньги на счет Абаканского управления социальной защиты населения доля выполнения федеральных законов о ветеранах и социальной защите инвалидов в честь обеспечения льготными лекарствами.