"Думаю, что осетинская сторона стала понимать ту опасность, перед которой она оказалась", - заявил журналистам государственный министр Грузии по конфликтам Гиорги Хаиндрава, комментируя заявления представителей непризнанной республики Южная Осетия о том, что в Цхинвальском регионе действует "третья сила", которая срывает достигнутые соглашения о прекращении огня.

"Хорошо, что осетинская сторона сегодня заговорила о "третьей силе", которая вмешивается в конфликт и мешает его урегулированию. Мы заявляли об этом еще около месяца назад, когда в зоне конфликта появились наемники из Кабардино-Балкарии, Абхазии, с юга России, из Северной Осетии, - отметил Хаиндрава.

Касаясь проходящего у премьер-министра Грузии Зураба Жваниа заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, госминистр отметил, что есть "много тем, которые можно внести в повестку дня", однако "в первую очередь мы должны урегулировать вопрос Цвериахо - горы, откуда постоянно ведется обстрел грузинских постов".